Aзбука права

Сегодня была на родительском собрании в школе, где учится мой сын. Классный руководитель сообщила, что со следующего года дети обязаны ходить в школьной форме. Законно ли заставлять детей носить форму?

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся.

Кто выбирает форму и стиль одежды?

Обязательность ношения школьной формы, а также требования к ее общему виду, цвету, фасону, правила ее ношения, устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

При принятии такого локального правового акта обязательным является учет мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Таким образом, если в школе утверждены требования к школьной одежде (школьной форме), то их соблюдение для обучающихся является обязательным. При этом родители (законные представители) обучающихся вправе вносить предложения относительно выбора цветовой гаммы одежды, ее цвета и фасона, закупки школьной формы определенных марок и производителей.

Существуют какие-нибудь обязательные требования, которые должны соблюдаться при выборе формы?

Примерные требования к одежде обучающихся отражены в письме Минобрнауки России от 28.03.2013 № ДЛ-65/08.

Кроме того, следует отметить, что школьная форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПин 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51.

07.11.2019

 Ответственность за оскорбление в социальных сетях.

Cоциальные сети в настоящее время стали настолько популярны, что являются один из самых используемых способов общения и размещения информации.
Чувствуя свою безнаказанность, граждане часто высказывают оскорбления в адрес других граждан.

Хотелось бы отметить, что до 2011 года оскорбление было уголовно наказуемым деянием. Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации. В частность, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 5.61, предусматривающей административную ответственность за оскорбление.

Оскорбление влечет наложение на правонарушителя штрафа: на граждан от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц от 10000 до 30000 рублей, на юридических лиц от 50000-до 100000 тысяч рублей.

Чтобы привлечь к ответственности за оскорбление необходимо обратиться в прокуратуру или полицию, написать заявление, предоставить доказательства (например, сделать скриншот экрана, где отражено оскорбление).

В силу закона, полномочиями по возбуждению административных производств по статье 5.61 КоАП РФ наделен только прокурор, поэтому, в случае обращения с заявление в полицию, оно будет зарегистрировано и передано прокурору для решения вопроса о возбуждении административного производства.

10.07.2019