Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Родителям

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ПОДВЕРГАЕТСЯ КИБЕРБУЛЛИНГУ?

Кибербулинг (интернет-травля или кибертравля) — намеренные оскорбления, угрозы, диффамации, копирование и передача другим пользователям компрометирующих чужих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени.

В качестве памятки, специалисты по кибербезопасности обозначили виды травли в Сети, относящиеся к кибербуллингу:

Хейтинг – необоснованная критика в виде комментариев и сообщений в адрес конкретного человека.

Киберсталкинг – использование гаджетов в целях преследования жертвы, регулярные угрозы в адрес жертвы и членов ее семьи.

Троллинг – публикация агрессивной информации на веб-сайтах, страницах социальных сетей, целью которой является высмеивание жертвы.

Грифинг – относится к многопользовательским онлайн-играм и представляет собой преследование других игроков. Цель обидчиков – лишить удовольствия от игры других. Они активно используют брань, блокируют отдельные области игры и открыто мошенничают.

Секстинг – процесс рассылки или публикация фото- и видеоматериалов с обнаженными и полуобнаженными людьми. Используется для шантажа, вымогательства или мести бывшему партнеру.

Для того чтобы не испытать на себе один из видов кибербуллинга, необходимо тщательно контролировать свое поведение в Сети, вести себя дружелюбно или нейтрально. Но что делать, если ваш ребенок уже подвергся травле?

Роскачество называет конкретные шаги, которые нужно предпринять родителям и ребенку в случае возникновения неприятной ситуации в сети.

Шаг 1. Спокойствие и игнорирование.
Самый важный шаг – игнорирование, не поддаваться на провокации, не обращать внимание. Лишившись мотивации, обидчик быстро успокоится и прекратит попытки задеть вас, если он переключится на другую жертву, то ее тоже нужно предупредить.

Шаг 2. Попытка разойтись мирно.
Попробовать договориться с обидчиком об удалении оскорбительного материала либо о прекращении неподобающего поведения, предупредив его, что в случае продолжения травли следующим действием будет обращение в правоохранительные органы.

Шаг 3. Жалоба администрации соцсети.
Отправить жалобу на материал на той платформе, на которой вы находитесь, ведь большинство соцсетей предоставляют такую возможность. На оскорбления в социальных сетях нужно жаловаться, а обидчиков – банить и нейтрализовывать. Это самый простой и действенный способ усмирить интернет-агрессора, правда на некоторое время.

Шаг 4. Обращение к представителям власти.
Отправить жалобу на материал в суд, пожаловаться в полицию или Роскомнадзор.

Шаг 5. Пароли нужно менять.
В случае, если материалы (фото, переписки) были взяты из вашего аккаунта без вашего согласия (к примеру, был взломан аккаунт в соцсети), обязательно смените пароль. И вообще – меняйте пароли почаще.

Очень поучительная статья Ирины Шалимовой о непростой ситуации, в которой попала ее дочь и сложном, но правильном пути решения, который был пройден взрослыми.

При необходимости позвоните по номеру 8-800-2000-122 – детский телефон доверия, по которому можно обратиться за помощью. Помните, что для взрослого кажется пустяком, то для ребенка может стать катастрофой.

Статья «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ПОДВЕРГАЕТСЯ КИБЕРБУЛЛИНГУ?» (рекомендации от Роскачества)

Моббинг в школе

Это отношения между группой агрессоров (мобберов) и их жертвой, предполагающие систематическое и целенаправленное преследование жертвы с целью «выжить» её из класса или школы.

Рекомендации родителям

  • Интересуйтесь делами в школе
  • Это надо делать сразу, пока эмоции еще свежи
  • Предложите поговорить в удобное для ребенка время, чтобы он смог подготовиться к разговору
  • Не стоит мчаться в школу для разборок
  • Поддержите ребенка
  • Отведите ребенка к психологу