Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

История школы

История

old_schoolТочная дата появления школы в селе Александровка неизвестна. Предположительно первая школа была открыта в начале 1903 года.
Достоверно известно, что в это время учителем в ней работала Скудревская Евдокия Васильевна. В школе , находившейся в крестьянской избе, учились 14 детей. Документы из архива 1917-1918 годов дают характеристику школы. Первое и второе здания школы сгорели при пожарах (в 1914 и 1929годах). С 1924 по 1934 годы в Александровке существовала начальная школа, которая в 1937 году была преобразована в семилетнюю и переведена в другое здание на территории совхоза . Учителя довоенных лет, награжденные орденами и медалями за многолетнюю и творческую работу по воспитанию подрастающего поколения: Чаевская К.А., Синцова З.М., Пищурина А.П. (Последняя работала по направлению учителем начальных классов при посольстве СССР в Румынии).
Выпускники нашей школы бесстрашно сражались на фронте, проявили доблесть и героизм. Свыше 40 человек награждены орденами и медалями СССР, среди них и учителя школы: Синцов Ю.Л., Сурков Ф.Н., Соков В.И.

Гурьянов П.Т., бессменный директор послевоенных лет (до 1968г.), участник войны, имел награды военных лет. Он отличник народного просвещения, организатор историко-краеведческого музея А.Н.Толстого, бывший ученик Александровской школы.В новом здании средней школы занятия начались 19 ноября 1968года. Директором в то время был Гурьянов П.Т.shkola

В 60е годы в совхозе работала школьная производственная бригада, которая была награждена Почётной грамотой за 1 место в областных соревнованиях. Они вырастили для совхоза 23000 уток и 2300 цыплят.
Работал пионерский лагерь труда и отдыха «Зорька». Учащиеся сочетали труд с отдыхом, работали на полях совхоза, а вечером проводились интересные мероприятия.
zorkaВ 1961г.учащиеся школы выполнили пионерскую двухлетку, собрали 45т металлолома, заняли 1 место за проделанную работу.
Пионерский отряд им. Ю.А.Гагарина вёл переписку с Ю.А.Гагариным, он отвечал им на письма и прислал фотографию с автографом.
Сборная футбольная команда в соревнованиях «Кожаный мяч» заняла второе место. Награждены Дипломом 2 степени. Бывший ученик Иванов А.Н., трагически погибший, играл в сборной района, в его честь ежегодно проводится районный турнир по футболу.
Ефросинина В., Тэммо Т., Новиков А. за хорошую учёбу и активное участие в жизни школы были награждены путёвками в лагерь «Артек».

Пришкольный участок занимал призовые места за опытническую работу.

В школе был большой хор (руководитель Зотова А.И.), драмкружок (руководитель Ефремова Р.В.). Учащиеся играли в духовом оркестре, выступали в смотрах и занимали призовые места.
Активное участие принимали учащиеся школы в смотрах художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях, традиционных праздниках и мероприятиях. Таких как:
«Праздник первой пятёрки», «Проводы букваря», Осенний бал, театрализованные шествия к юбилейным датам. Ежегодно проводится Вахта Памяти, трудовые десанты, тимуровская работа, вечера встречи с выпускниками, ветеранами войны и труда. Многие годы самоотверженно трудились в школе учителя : Самсонова Г.К, Казакова М.Т., Бакушина Р.П., Будаева М.К., Акинина В.Н., Аксенова Н.Г., Юшкина Е.И., Карпюк Л.А.

Есть на свете милый сердцу дом.

                                                          Хорошо, тепло, уютно в нем.

                                                        Где всегда с утра нас ждут,

                                                  Где души часть отдают,

По миру знаний к выпуску ведут.

(Слова из гимна школы,

автор учитель Карпюк Л.А.)

На карте Самарской области есть маленькая точка, обозначающая село Александровку.  Это современный, удобно расположенный, уютный уголок нашего края. Здесь есть и КДЦ, и библиотека, и стадион, но все же, центром культурной и общественной жизни поселка по праву считается Александровская  школа.

Изо дня в день вот уже 43 года приветливо распахивает она двери для своих питомцев, их родителей, учителей и гостей. И задолго до начала занятий в ее классах и коридорах звучат детские голоса и смех. Это точно по расписанию школьный автобус привёз ребят из посёлка Безречье. Все они чувствуют себя тут как дома: комфортно и уютно. А просторные светлые кабинеты, широкие рекреации с красиво оформленными зелеными уголками и удобными скамейками, медиатека и спортивный зал, музей, большой актовый зал и совмещённая с ней  столовая, в полной мере способствуют этому.

Учащиеся знают: все создано для них. Им некогда скучать: жизнь у них бьет ключом.

Уроки, секции, кружки, дискотеки, праздничные даты – ко всему ребята подходят ответственно, с огоньком. А помогают им во всем мудрые наставники — учителя. В школе трудится сплоченный коллектив единомышленников, состоящий из 14 квалифицированных специалистов. Из них 14% имеют высшую категорию, 58% – 1 категорию, 14% – 2 категорию, 1 учитель имеет звание «Отличник народного образования», 2 учителя – «Почетный работник общего образования».

В разные годы школой получены многочисленные дипломы, награды, премии за педагогическое мастерство, творческий поиск, успешное обучение и воспитание подрастающего поколения («Лучшие учителя России-2007», «Конкурс  образовательных учреждений Кинель-Черкасского района, активно внедряющих инновационные образовательные программы», конкурс социальных проектов «Отчизну славлю я свою», Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций, областной конкурс «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» и другие).

Особое место отводится опытнической работе на пришкольном участке и решению экологических проблем поселка. В 2011 году учителя и учащиеся школы стали победителями районного конкурса, посвященного дням экологической безопасности. В 2006 году получен диплом III степени международного детского экологического форума «Зелёная планета».

Более 10 лет школа принимает участие в реализации проекта «Гражданин». Наиболее удачно были реализованы проекты «Чтобы зазвучала музыка», «Школьный стадион», «Зимний сад», «Детский пляж».

В школе работает центр гражданских инициатив «Ступени гражданского роста» В районном и окружном марафоне команда школьников, представляя свой центр, заняла призовые места. Школа – активный участник открытого районного конкурса творческих работ молодежи «Колокола памяти», областных юношеских романовских и головкинских чтений, областных конкурсов «Война глазами детей», «Моя семья».

В школе хорошо организовано школьное самоуправление, действует детская организация ФБС (федерация беспокойных сердец).

Многие  ребята увлеченно занимаются спортом. В  разные годы команды и мальчиков и девочек заняли призовые  места в окружных соревнованиях по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, баскетболу, в легкоатлетических кроссах. Девочки, занимающиеся фитнес-аэробикой, занимали призовые места на всероссийских соревнованиях, сдали кандидатский минимум в мастера спорта.

Ученики школы не только отдыхают, но и хорошо учатся. Стабильно качество знаний учащихся. Дети с удовольствием участвуют в конкурсах, которые проводятся в рамках предметных недель, являются участниками олимпиад различного уровня и научно-практических конференций. Радуют и вдохновляют нас результаты выпускников. В течение последних 5 лет видна положительная динамика средних баллов по ЕГЭ по всем предметам:  русский язык  с 57,3 балла поднялся до 71,математика с 43,2 баллов до 52,0 баллов, история с 46,5 до 60,обществознание с 49,5 до 60,7 физика с 50 до 50,5 баллов. Также выпускниками выбирались экзамены по химии (71.б), биологии (76 б), географии (73б), литературе (62,5 б).

По окончании школы за 10 лет 8выпускников получили медали (1 золотая и 7 серебряных). Особо отличившиеся ученики школы стали обладателями Большого гранта районной администрации Кинель-Черкасского р-на (Велиханова Сурма-2005г., Казаков Вадим-2006г., Богачев Виктор-2009г.)

Гордостью нашей школы являются выпускники-медалисты:
Тутебаева Г.Г. — золотая медаль (1981г.)
Акинина Т.Н. — серебряная медаль (1989г.)
Аксёнова С.Ю. — серебряная медаль (1993г.)
Джанмулдинова P.M. — серебряная медаль (1997г.)
Ледяева Е.В. — серебряная медаль (2002г.)
Хусаинова С.Ю. — серебряная медаль (2002г.)
Дусмагамбетова Д. — серебряная медаль (2004г.)
Кистанова А.В.- серебряная медаль (2005г.)
Феклина М.А. — серебряная медаль (2005г.)
Джанмулдинова А.М.- серебряная медаль (2005г.)
Рудакова Е.В.-серебряная медаль (2009г)
Осипова Е.С. — золотая медаль(2009г)

Пафнутьев Антон-серебряная медаль (2010г)

Леонтьев Николай-серебряная медаль (2010г)

Важным фактором обучения и воспитания учащихся является работа краеведческого музея (открыт в 2003г), в котором собраны уникальные материалы по истории села, наиболее ценная часть фонда – материалы, связанные с семьей русского писателя А.Н.Толстого. Школьники с работами по краеведению неоднократно становились призерами районных, окружных и областных конкурсов. В 2006 году Александровский историко-краеведческий музей занял 1 место в смотре-конкурсе школьных музеев.

Успешной адаптации детей к школе способствуют хорошо организованные занятия в детском саду «Росинка», который является структурным подразделением школы. Светлые комнаты, просторный актовый зал, игровая площадка, ухоженный участок и море цветов – таким запоминается садик выпускникам и посетителям. Его воспитанники и работники являются желанными гостями на всех школьных праздниках.

Любая школа, и наша в том числе, не может существовать без поддержки родителей и общественности. Для этого в 2007 году был создан Управляющий совет.

Чтобы деятельность школы была максимально прозрачной и открытой для всех участников образовательного процесса, вся информация размещается на школьном сайте и в газете «Школьное ассорти».

Школа гостеприимно встречает гостей из других школ района, делится опытом, учится новому, чтобы содержательно и интересно готовить к жизни молодое поколение, и надеется, что ее питомцы станут достойными гражданами великой страны.